Ausschussbesetzungen im Stadtrat Edenkoben, Wahlperiode 2014/2019

 

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied
Vertretung
 
Vogelgesang, Helga
Döringer, Sabine
FWG
Uehlin, Sebastian
Mäuslein, Helga
FWG
Bär, Matthias
Kuby, Hans - Martin
FWG
Wintergerst, Alois
Kopetschny, Günter
CDU
Lingenfelder, Norbert
Seibel, Marie - Luise
CDU
Paulus-Mayer, Gabriele
Voss, Hans
SPD
Hauenstetter, Bernd
Klein, Andrea
GBE
 

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied
Vertretung
 
Mäuslein, Helga
Bär, Edith
FWG
Kopetschny, Günter
intergerst, Alois
CDU
Paulus-Mayer, Gabriele
Voss, Hans
SPD
Klein, Andrea
Hauenstetter, Bernd
GBE
 

Sportausschuss

Mitglied
Vertretung
 
Bär, Matthias
Bär, Edith
FWG
Kuby, Hans - Martin
Döringer, Sabine
FWG
Malagnino, Oronzo
Hoffmann, Klaus
FWG
Wintergerst, Alois
Lingenfelder, Norbert
CDU
Klein, Maximilian
Fromm, Selina
CDU
Ressemann, Heike
Hettesheimer, Bärbel
SPD
Bernhardt, Dörte
Vaupel, Alex
GBE
 

Ausschuss für Kultur- und Heimatpflege

Mitglied
Vertretung
 
Bär, Edith
Kuby, Hans - Martin
FWG
Lintz, Ulrike
Scheider, Roland
FWG
Döringer, Sabine
Mäuslein, Helga
FWG
Christmann, Stefan
Wintergerst, Anne
CDU
Kopetschny, Günter
Seibel, Marie - Luise
CDU
Kunze-Bergs, Birthe
Hettesheimer, Bärbel
SPD
Minges, Hubert
Suhr, Sönke
GBE
 

Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Mitglied
Vertretung
 
Schreieck, Marcus
Döringer, Sabine
FWG
Alter, Jürgen
Wirfler, Norbert
FWG
Zufall, Thomas
Hoffmann, Elke
FWG
Seibel, Marie-Luise
Fesenmeyer, Angelika
CDU
Wintergerst, Stefan
Fromm, Selina
CDU
Voss, Hans
Paulus, Stefan
SPD
Trinks, Rüdiger
Minges, Hubert
GBE
 

Bau-, Liegenschafts- und Verkehrsausschuss

Mitglied
Vertretung
 
Uehlin, Sebastian
Kuby, Hans - Martin
FWG
Dr. Heil, Wolfgang
Döringer, Sabine
FWG
Schaurer, Yvonne
Walter, Thomas
FWG
Kopetschny, Günter
Seibel, Marie - Luise
CDU
Gierens, Stefan
Palmarini, Marietta
CDU
Paulus, Stefan
Voss, Hans
SPD
Tiesler, Hans
Hauenstetter, Bernd
GBE
 

Ausschuss für Umweltschutz, Weinbau und Forsten

Mitglied
Vertretung
 
Kuby, Hans - Martin
Döringer, Sabine
FWG
Schreieck, Marcus
Bär, Matthias
FWG
Schäfer, Herbert
Bühler, Peter
FWG
Lintz, Ludwig
Teutsch, Volker
CDU
Schneider, Ludwig
Wintergerst, Alois
CDU
Bopp, Klaus
Wind, Christian
SPD
Minges, Hubert
Tiesler, Hans Peter
GBE
 

Festausschuss

Mitglied
Vertretung
 
Kuby, Hans - Martin
Bär, Edith
FWG
Schreieck, Marcus
Döringer, Sabine
FWG
Hoffmann, Elke
Wittmann, Josef
FWG
Vonderlin, Helge
Schneider, Ludwig
CDU
Scheer, Andreas
Wintergerst, Stefan
CDU
Beger, Holger
Bopp, Klaus
SPD
Hauenstetter, Bernd
Tiesler, Hans
GBE
 

Ausschuss für Jugend, Familie, Soziales und Senioren

Mitglied
Vertretung
 
Mäuslein, Helga
Kuby, Hans - Martin
FWG
Bär, Edith
Döringer, Sabine
FWG
Wirfler, Norbert
Hoffmann, Elke
FWG
Wittmann, Josef
Schneider, Roland
FWG
Beyer, Charmaine
Scheer, Andreas
CDU
Meinhardt, Anne
Palmarini, Marietta
CDU
Laubscher, Bernd
Bernhardt, Dörte
GBE
von Biedenfeld Ursula
Teßarzik, Edith
SPD
Ressemann, Heike
Beger, Holger
SPD
Knöringer, Franz
Waßmuth, Walter
CDU
 

Beirat Jugendzentrum

Mitglied
Vertretung
 
Zufall, Thomas
Döringer, Sabine
FWG
Müller, Thomas
Christmann, Stefan
CDU
Wind, Christian
Niebrügge, Thomas
SPD
Laubscher, Bernd
Bernhardt, Dörte
GBE
 

Zweckverbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Landkreis Südliche Weinstraße, Stadt Landau i.d.Pf., Stadt Edenkoben

Mitglied
Vertretung
 
Mäuslein, Helga
Alter, Jürgen
FWG
Lingenfelder, Norbert
Wintergerst, Alois
CDU
Paulus, Stefan
Mayer, Gabriele
SPD
 

Verwaltungsrat der Sparkasse Südliche Weinstraße in Landau i.d.Pf.

Mitglied
Vertretung
 
Schneider, Christine
Vogelgesang, Helga
CDU/FWG
 

Verbandsversammlung des Forstzweckverbandes IV. Mittelhaingeraide

Mitglied
Vertretung
 
Heymann, Heiko
Bär, Matthias
FWG
Wittmann, Josef
Bühler, Peter
FWG
Lintz, Ludwig
Schneider, Christine
CDU
Voss, Hans
Paulus, Stefan
SPD
 

Kuratorium Museum für Weinbau und Stadtgeschichte

Mitglied
Vertretung
 
Uehlin, Sebastian
Mäuslein, Helga
FWG
Kopetschny, Günter
Lingenfelder, Norbert
CDU
Teßarzik, Edith
Wind, Otto
SPD
 

Stiftungsvorstand der August, Emma, Voelcker, Wilhelmina, H. Herdje-Stiftung

Mitglied
Vertretung
 
Uehlin, Sebastian
Mäuslein, Helga
FWG
Wintergerst, Alois
Lingenfelder, Norbert
CDU
Paulus-Mayer, Gabriele
Paulus, Stefan
SPD
Tiesler, Hans
Hauenstetter, Bernd
GBE
 

Gemeinsam paritätisch besetzter Verwaltungsausschuss für das Gebäude Weinstraße 94, Kurpfalzsaal der Stadt Edenkoben und Gemeindehaus der protestantischen Kirchengemeinde Edenkoben

Mitglied
Vertretung
 
Döringer, Sabine
Kuby, Hans - Martin
FWG
Kopetschny, Günter
Seibel, Marie - Luise
CDU
Paulus, Stefan
Voss, Hans
SPD
Vaupel, Heinz
Minges, Hubert
GBE
 

Umlegungsausschuss

Mitglied
Vertretung
 
Schreieck, Marcus
Heymanns, Heiko
FWG
Bayer, Frank
Acker, Roland
FWG
Wintergerst, Alois
Fesenmeyer, Angelika
CDU
 

Fraktionsvorsitzende

Mitglied
Vertretung
 
Uehlin, Sebastian
FWG
Fesenmeyer, Angelika
CDU
Paulus- Mayer, Gabriele
SPD
Kuntz, Ernst
LINKE
Dr. Heil, Wolfgang
FDP
Klein, Andrea
GBE